О, мудра! » Как дела, Россия?

1

О, мудра!

Красота, яркость и выразительность жестов, характерных для божеств индийской мифологии, внушают чувство гармонии, величия и благополучия. Порой, не осознавая, мы и сами в повседневной жизни принимаем тот или иной жест, не акцентируя своего внимания. А зря! Небольшой экскурс в древнюю дисциплину — йога из пальцев рук (чем по сути и являются мудры) — внесет ясность и позволит при желании воспользоваться знаниями на практике, улучшив как свое физическое здоровье, так и общее самочувствие fellow

О, мудра! О, мудра!

Слово Мудра, в переводе с санскрита, означает «дарующая радость». Мудра — это особое положение пальцев рук в соответствии с определенными правилами.

Посмотрим на свои пальцы:


Большой палец
, как утверждается, соотносится с волей, логикой, любовью и «эго» человека.
Указательный палец связан с познанием, мудростью, властолюбием и уверенностью в себе.
Средний палец вносит равновесие в жизнь, так как связан с терпением и способностью контролировать чувства.
Безымянный палец отвечает за здоровье, активность и жизненную энергию.
Мизинец соотносится с творческими способностями человека, умением видеть и ценить прекрасное.

Что могут мудры


* помогают обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие
* устраняют хроническую усталость и чувство тревоги
* значительно улучшают эмоциональное состояние человека
* избавляют от страха и гнева
* способствуют покою в сознании
* облегчают и излечивает многие заболевания
* благотворно воздействуют на весь организм человека.

Итак, практика мудр:


О, мудра! О, мудра!

Найдите спокойное место и выполните несколько поз из Йоги, чтобы расслабиться и пробудь вашу осознанность. Затем удобно сядьте так, чтобы позвоночник был ровным, а плечи расслаблеными. Старайтесь предывать в одной позиции на протяжении всего сеанса выполнения мудр, потому что изменение позиции может изменить также и эффект от мудр.
Пусть ваше дыхание будет спокойным и естественным. Не нужно контролировать его.
Выполняйте каждую мудру на протяжении 3-5 минут, затем переведите ваше внимание на дыхание (оно должно быть спокойным и естественным), а затем перейдите к следующей мудре. Можете сосредоточиться на выполнении лишь одной мудры. Но новичкам рекомендуется выполнить весь комплекс целиком за сеанс.

­МУДРА «ЗНАНИЯ»


О, мудра! О, мудра!

Одна из наиболее важных для совершенствования человека и устранения отрицательных эмоций. Она помогает улучшить память, стимулирует мыслительные процессы. Благодаря этому снимается общее напряжение, преодолевается депрессия. Мудра нацелена на избавление от всего печального, меланхолического. Ее можно назвать мудрой просвещенных, потому что к ней обращались и обращаются мыслители и учены.
Методика выполнения.
Указательным пальцем слегка прикасаемся к подушечке большого. Три других пальца остаются выпрямленными, но без напряжения.

МУДРА «ГОЛОВА ДРАКОНА»


О, мудра! О, мудра!


Голове, как и сердцу, отводится важнейшее место в любой традиции. Это средоточие умного, здравого, вернего света. На Востоке она связана со стихией ветра. Поэтому выполнение данной мудры приносит облегчение при легочных заболеваниях и болезнях верхних дыхательных путей, а также носоглотки.
Методика выполнения. Средний пальцем правой руки обхватите и удерживайте концевую фалангу правого указательного пальца. То же самое сделайте с пальцами левой руки. Соедините обе руки. Большие пальцы соприкасаются при этом боковыми поверхностями,а остальные скрещиваются.

МУДРА «НЕБА»

О, мудра! О, мудра!

Эта мудра регулирует внутренний слух человека и помогает избавиться от заложенности в ушах, если она не вызвана серьезными простудными заболеваниями и нарушениями в работе слухового аппарата.
Методика выполнения. Средний палец сгибается таким образом, чтобы его подушечка касалась основания большого пальца. Большой палец прижимает согнутый средний. Другие пальцы остаются выпрямленными, без напряжения.

МУДРА «РАКОВИНА»


О, мудра! О, мудра!

В Индии считают, что звук, который мы слышим внутри раковины, — это голос первого существа. Раковина соотносилась со священным словом «ом» («аум»). Это звук божества, и его вибрация проносится по всей Вселенной. Кроме того, в буддизме раковина служит символом доброго предзнаменования. Мудра помогает при заболеваниях горла и гортани, а также способствует усилению голоса.
Методика выполнения.
Соединяем две руки, так, чтобы они образовывали раковину. При этом четыре пальца правой руки окружают большой палец левой, а большой палец правой прикасается к подушечке среднего пальца левой руки.

МУДРА «ЧЕРЕПАХА»


О, мудра! О, мудра!

У многих народов черепаха — священное животное. В Индии она символизирует стабильность. Это выражается и в представлении о том, что мир держится на слоне, стоящем на черепахе. Кроме того, с черепахой связана мысль о долголетии и плодовитости. При выполнении данной мудры замыкаются все пальцы, тем самым создается неразрывный круг и перекрываются основы всех меридианов. Энергия не может «выйти», оставаясь в организме человека и давая ему необходимую подпитку. Мудра помогает приободриться, снять общее переутомление, а также при нарушение сердечно-сосудистой системы.
Методика выполнения. Пальцы правой и левой руки сомкнуты. Большие пальцы соединены между собой таким образом, чтобы образовалась «голова черепахи».

МУДРА «МОРСКОЙ ГРЕБЕШОК»

О, мудра! О, мудра!

Гребешок означает духовную силу, жизнь, богатство и насыщенность энергией. Все это указывает полноту получения и усвоения энергетических потоков. Выполнять эту мудру полезно людям с плохой моторикой желуднчно-кишечного тракта, если у них не усваиваются полезные вещества из пищи и нет аппетита. Она окажет содействие тем, кто страдает от недостатка веса.
Методика выполнения. Большие пальцы обеих рук касаются друг друга боковыми поверхностями. Остальные нужно скрестить, чтобы они оказались внутри ладоней.

МУДРА «ЩИТ ШАМБАЛЫ»

О, мудра! О, мудра!

Шамбала —легендарная страна процветания, добродетели и благополучия, населенная высшими сущностями и невидимая для сил зла. Шамбала олицетворяет долголетие, доброту и достижение высшей духовности. Щит —символ защиты жизни, здоровья и благоденствия.
Мудра охраняет человека от негативных воздействий чужой энергии, помогает восстановить силы, повышает сопротивляемость организма.
Методика выполнения.Правую руку сожмите в кулак. Пальцы левой руки выпрямите, большой палец не отставляйте. Прижмите правую руку тыльной стороной к ладони левой руки.

МУДРА «ПАРЯЩИЙ ЛОТОС»


О, мудра! О, мудра!

Лотос (водяная лилия) стал символом рождения и возрождения. Это знак духовного становления человека и его совершенствования. Он обозначает божественное и бессмертное в человеке. Не случайно, по поверьям, лотос прорастает из земли через воду к солнцу. Все стихии, таким образом, оказываются взаимосвязаны. Сама же поза лотоса — это олицетворение огня.
Это мудра чистоты и мудрости, молодости и благополучия. Еще она помогает при заболеваниях женской половой сферы, желудка, кишечника и желчного пузыря.
Методика выполнения. Большие и средние пальцы обеих рук соединены. Указательные остаются выпрямленными, соприкасаясь концевыми фалангами. Безымянные пальцы и мизинцы перекрещиваются, будучи расположенными у основания средних пальцев.

МУДРА «ШАПКА ШАКЬЯ-МУНИ»

О, мудра! О, мудра!

Самым распространенным в буддийской религии является образ Будды Шакья-Муни, достигшего высшего просветления. Чаще всего он изображается сидящим на алмазном троне в конусообразном головном уборе. Мудра прекрасно помогает при точных болях, депрессии, сосудистых патологиях головного мозга.
Методика выполнения. Согните и соедините вторыми фалангами безымянные и указательные пальцы обеих рук. Выпрямите и согните друг с другом кончики мизинцев и средних пальцев обеих рук. Большие пальцы сомкните вместе боковыми поверхностями и слегка отогните наружу.

МУДРА «ФЛЕЙТА МАЙТРЕЙИ»

О, мудра! О, мудра!

Флейта Майтрейи в восточной мифологии возвещает наступление всего светлого, благочестивого, духовного, победу светлых сил над темными. Выполняйте мудру при состоянии тоски и печали, а также при заболеваниях легких и верхних дыхательных путей.
Методика выполнения.Соедините кончики больших пальцев. Указательный палец левой руки положите на основание указательного пальца правой руки, а средний палец правой руки — на средний палец и мизинец левой руки. Безымянный палец левой руки поместите под указательным и безымянным пальцами правой руки. Мизинец правой руки должен лежать на концевой фаланге среднего пальца левой руки, а мизинец левой — на указательном и безымянном пальцах правой руки (сверху его фиксирует средний палец правой руки, лежащий на среднем пальце левой руки). В результате у вас должна получиться своеобразная «плетенка» из пальцев.
Эту мудру лучше всего выполнять рано утром, на восходе солнца.


МУДРА «ТРИ КОЛОННЫ КОСМОСА»

О, мудра! О, мудра!

Китайские мудрецы считали, что мир состоит из трех основ, или слоев —нижнего, среднего и высшего, символизирующих прошлое, настоящее и будущее. Единство этих трех основ дает движение, поток жизни, движущейся по кругу, рождение, смерть и новое возрождение.
Мудра способствует обновлению сил, применяется при нарушении обменных процессов и снижении иммунитета.
Методика выполнения.Средний и безымянный пальцы правой руки расположите перпендикулярно на среднем и безымянном пальцах левой руки. Мизинец левой руки поместите на основания среднего и безымянного пальцев правой руки с тыльной стороны, а сверху прижмите его мизинцем правой руки. Кончик указательного пальца правой руки сожмите большим и указательным пальцами левой руки.

Удачи!


* Если Вам понравилась статья, Вы можете поделиться ей со своими друзьями в Контакте, Фэйсбуке и т.д., нажав на соответствующую кнопочку в конце статьи после отзыва. Комментарии приветствуются. Оценка статьи желательна. Спасибо за активность!


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Голосование

Какой банк выбираете Вы?
Сбербанк РФ
ВТБ24
Альфа Банк
Банк Москвы
РайффайзенБанк
Росбанк
Газпромбанк
Промсвязьбанк
Уралсиб Банк

Календарь новостей

«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Популярные статьи