«Чайка» в космосе » Как дела, Россия?

В данном разделе собраны только хорошие новости, без экономики и политики. Интересные рассказы про замечательных людей, достижения человечества, а так же новости сайта и прочие интересные новости со всего мира. Если Вам есть, что рассказать, добавляйте Ваш материал. Заранее благодарим за активность)
299

«Чайка» в космосе

Космический позывной, «Чайка», вошел метеоритом в историю отечественной космонавтики. Первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный космический полет, Валентина Терешкова совершила революцию, доказав всему человечеству, что женщина может и должна летать в космос

«Чайка» в космосе «Чайка» в космосе
«Чайка» в космосе «Чайка» в космосе


Квинтэссенция.

Эта профессия, как та болезнь, которой заболел, и на всю жизнь.
Тренировка и подготовка к космическому полету – это тяжелый труд, не менее сложна и работа в космосе.
Это было после полета Юрия Гагарина, тогда не было ни одной девушки, ни одного юноши, которые не мечтали бы повторить подвиг легендарного российского космонавта.
В тот период шло соревнование между СССР и США в космосе. Но важным было и другое – изучить реакцию женского организма на перегрузки, невесомость , состояние одиночества в космическом полете … Иными словами – доказать, что женщины могут летать в космос на равных с мужчинами. Но решение готовить в полет первую женщину-космонавта было принято еще и потому, что в будущем предполагалось совершать полеты не только вокруг Земли, но на Луну, и к более отдаленным планетам. А для этого требовались смешанные экипажи. Так и возник женский космический «батальон». Из нескольких сотен претенденток было отобрано пятеро. Напомню, что, кроме меня, это были Ирина Соловьева , Валентина Пономарева, Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова .
Спустя примерно два года после моего полета Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев выдвинул идею послать в космос женский экипаж. Мы начали готовиться. А в 1966 году Королев скончался. Пришел новый человек со своим видением этой проблемы - Василий Павлович Мишин. Он решил закрыть программу кораблей «Восток» и сосредоточить усилия на создании и отработке «Союзов». После серии трагических неудач, связанных с гибелью космонавтов Комарова , а затем Добровольского , Волкова, Пацаева, женские полеты опять «отодвинули» на потом. И лишь в 1982 году в космос полетела Светлана Савицкая. Самым же ярким доказательством выносливости женщин в условиях космического полета стала космическая «одиссея» Елены Кондаковой на станции «Союз ТМ-17», длившаяся 169 суток.
Каждый полет — это ответственнейший экзамен как для человека, так и для техники. Особенно посадка.
Не один десяток лет я хранила тайну, поскольку меня об этом попросил Сергей Павлович Королев. Дело в том, что в автоматической программе корабля была допущена какая-то не неточность, а скорее оплошность: он был сориентирован так, что, вместо того чтобы осуществлять систему спуска, его орбита, напротив, поднималась. И я вместо Земли улетала «туда». Эту ошибку в первые же сутки я заметила и доложила Сергею Павловичу, а он и Юрий Гагарин держали со мной связь.
Мне рассказывали , во время моего полета некоторые зарубежные теле- и радиоканалы сообщали, что я нахожусь чуть ли не в обмороке. И это — в то время, когда с экрана телевизора было отчетливо видно, что я улыбаюсь и обмениваюсь шутками с Валерием Быковским, летавшим на «Востоке-5». И — пою.
После полета можно было бы просто почивать на лаврах. Но моей мечтой всегда было получить авиационное инженерное образование. И эта мечта сбылась. После окончания Военно-инженерной академии имени Жуковского и защиты кандидатской диссертации, — а она, понятно, посвящена космической тематике, — работаю в Центре подготовки космонавтов старшим научным сотрудником.
Надо не смотреть на жизнь со стороны, а идти вместе с ней.
Самое главное — иметь стремление, а также учиться, учиться и еще раз учиться. И, конечно же, всегда выбирайте себе профессию по сердцу.
Нет необходимости делить профессию космонавта на мужскую и женскую. Эта работа не делает галантного снисхождения так называемому слабому полу .
Генеральскую форму с удовольствием надеваю по праздникам. Что касается слабостей... Не обладаю какими-то отличными качествами от тех, которыми наделена от природы женщина. Поэтому мне трудно сказать. Наверное, все-таки испытания, которые выпали на мою долю, требуют и силы, и воли, и еще очень много чего.
Условия полета представляют опасность для здоровья неподготовленного человека. Конечно, короткий полет не может привести к тяжелым последствиям. Но даже люди, которые готовы заплатить десятки миллионов долларов, чтобы испытать острые ощущения, в первую очередь обязаны пройти определенную программу подготовки.
Если бы у меня были деньги, я бы тоже с удовольствием полетела.
Изучением планеты Марс занималась в течение долгих лет своей научной деятельности. Все что связано с этой планетой, меня очень интересует, и конечно же, полет на Марс стал бы великим подвигом человечества. Не сомневаюсь, что в перспективе это будет.
Готова полететь на Марс и даже не возвращаться.

«Чайка» в космосе «Чайка» в космосе
«Чайка» в космосе «Чайка» в космосе









*Вы можете поделиться статьей с друзьями, нажав на соответствующую кнопочку "Вконтакте",
"Facebook" и т.д. внизу страницы. Комментарии приветствуются.
Не забудьте поставить оценку статье. Спасибо за активность!


1 15 апреля 2012 17:53

Transparent Blood

  • группа: Посетители
Вот решительность у Женщины!))
2 15 апреля 2012 18:39

dancer

  • группа: Журналисты
Не то слово!!!!!! ;)
3 15 апреля 2012 20:34

Transparent Blood

  • группа: Посетители
"Готова полететь на Марс и даже не возвращаться."-офигеть.Молчу и думаю... Скорее-Восторгаюсь!)
4 16 апреля 2012 02:04

dancer

  • группа: Журналисты
Дак да ;) У меня такое ощущение, что у человека настолько снижено чувство собственной значимости, что ради общей цели, цели глобальной, она готова на все, если ее попросят, чтобы исполнить ее во что бы то ни стало. Видимо, для нее это просто миссия. И именно так, похоже, она себя и воспринимает.

Не факт, конечно, но внутреннее ощущение от Валентины Терешкой именно такое. Действительно, женщина вызывает уважение. smile
5 4 июля 2012 21:36

Trooperis

  • группа: Посетители

6 5 июля 2012 00:40

Trooperis

  • группа: Посетители

8 5 июля 2012 22:54

Trooperis

  • группа: Посетители

9 6 июля 2012 03:15

Trooperis

  • группа: Посетители

11 20 июля 2012 13:16

grust

  • группа: Посетители
12 20 июля 2012 17:26

grust

  • группа: Посетители
23 27 июля 2012 03:24

LaurenRbe

  • группа: Посетители
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Голосование

Как Вы относитесь к пластическим операциям?
Если природа не наделила - хирург поправит
Пластика - отличный способ почувствовать себя увереннее
Это страшновато, но я бы хотел(а) сделать
Меня всё в себе устраивает
Природа не ошибается
Решился(лась) только в самом крайнем случае
Вмешиваться в организм человека - варварство
Категорически не приемлю

Календарь новостей

«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Популярные статьи